Приветствую Вас Гость • Регистрация • Вход • RSS
Пятница, 26.4.2024, 01:48
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фанфики » Фанфики категории гет » Злоключения Рей, или Друзья спешат на помощь (в процессе)
Злоключения Рей, или Друзья спешат на помощь
сообщение 06.01.2015, 17:19
Сообщение #1
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Название: Злоключения Рей, или Друзья спешат на помощь
Автор: Сальвия
Категория/тип: гет
Пейринг/персонажи: Рей Хино/Юичиро Кумада
Рейтинг: PG-13
Жанр: Humor/Hurt/comfort
Размер: мини
Статус: в процессе
Описание: Рей сломала ногу, и теперь довольно продолжительное время ей придется провести, практически не выходя из дома. Но верные подруги общими усилиями с Юичиро, который решил воспользоваться ситуацией, не дадут ей заскучать.
 
сообщение 06.01.2015, 17:20
Сообщение #2
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Часть 1.


- Пока, Рей! – Усаги весело махала подруге на прощанье, кутаясь в теплую куртку.
Рей вяло махнула в ответ, с тоской думая о том, что если бы не пошла после школы вместе с остальными в кафе, успела бы домой до метели. Ледяной ветер, бьющий прямо в лицо, залеплял снегом глаза и мешал быстро передвигаться. Идти приходилось, низко наклонив голову, с практическими закрытыми глазами. С ужасом представив, сколько еще времени ей придется терпеть непогоду, пока она доберется до храма, Рей, рискуя врезаться во что-нибудь, прибавила шаг.
Когда до дома оставалось пройти всего один квартал, при очередном шаге девушка почувствовала, как ее правая нога заскользила вперед. Застыв в позе полушпагата, Рей попыталась найти какую-нибудь опору, попутно передвигая левую ногу в поисках более устойчивого положения, но в этот момент правая нога снова соскользнула. Отчаянно размахивая руками в попытках удержать равновесие, Рей, с негромким вскриком, упала на спину, неловко подвернув под себя ногу.
- Мисс, Вы в порядке? – послышался взволнованный голос.
От удара головой при падении, по затылку расползалась противная ноющая боль, а перед глазами плясали черные расплывчатые пятна. Сфокусировав взгляд, Рей увидела лицо склонившегося над ней мужчины с выражением беспокойства. Мысли лениво текли в голове, и Рей никак не могла сосредоточиться на вопросе.
- Вы в порядке? – повторил мужчина.
Рей честно попыталась прислушаться к собственным ощущениям: болел затылок, спина и локоть, плюс пара-тройка других ушибов, но все это было терпимо. Гораздо больше беспокоила левая нога, на которую Рей умудрилась упасть. Жгучая пульсирующая боль распространялась от лодыжки до колена, при этом определить, где именно она повредила ногу, не представлялось возможным. Чуть приподнявшись при помощи незнакомца, Рей попробовала пошевелить ногой и едва удержалась от того, чтобы не закричать.
- Я... кажется, я сломала ногу.

***

Еще довольно молодой, с добрым открытым лицом, врач внимательно рассматривал рентгеновский снимок поврежденной ноги. Рей в это время сидела на больничной кровати, ожидая своей участи. В конце концов, перелом ноги – это не смертельно, и хотя раньше с ней ничего подобного не случалось, ничего страшного она в этом не видела. Гораздо больше ее волновало, что какое-то время ей придется прогуливать школу.
- Ну что ж, - врач, наконец, повернулся к ней, быстро записывая что-то в медицинской карте. – Перелом закрытый, смещения костей и осколков нет и, учитывая Ваш молодой и здоровый организм, срастется быстро, - при этих словах Рей облегченно вздохнула. – Примерно три-четыре недели и…
- Что?!
- В чем дело? – брови врача удивленно поползли вверх.
- Как три-четыре недели? Это же целый месяц!
- А что Вы хотели? Кости – это твердая ткань. Поэтому во избежание их дальнейшего смещения в случае неосторожности, Вам наложат гипс. Через три недели Вы придете, и мы посмотрим, как обстоят дела и нужно ли оставить гипс еще на какое-то время. Рекомендую приобрести костыли – вряд ли они у Вас имеются, на больную ногу ни в коем случае опираться нельзя. Так что я прописываю Вам постельный режим, вставать с кровати разрешается только в случае необходимости.
- Постельный режим? – переспросила Рей, отказываясь верить в то, что слышит. – Это же обычный перелом! А как же школа? Я пропущу целый месяц занятий.
- Уважаемая, - немного прохладно обратился врач, недовольный тоном пациентки, – если Вы не будете выполнять моих предписаний, то процесс срастания костей может затянуться, хорошо, если своей тягой к учебе Вы не усугубите его еще больше. Есть кто-нибудь, кто сможет помочь добраться Вам до дома? – без перехода поинтересовался он.
Рей кивнула – она уже позвонила домой, и за ней должен приехать Юичиро. Все еще пребывая в шоке от перспективы проваляться в кровати почти месяц, девушка упрямо сжала кулаки.
«Ну уж нет, - подумала она. – Завтра же с раннего утра отправлю Юичиро покупать костыли и пойду в школу. В конце концов, опираться на ногу я ведь не буду».
***
Едва-едва взошедшее солнце застало уже бодрствующую Рей, полную великих планов, которые она непременно собиралась реализовать. Потянувшись к небольшому колокольчику на тумбочке, призванному осуществлять средство вызова кого-то из домочадцев, Рей позвонила и приготовилась ждать, но не успела она поставить его на место, как дверь распахнулась, и на пороге появился Юичиро, словно караулил рядом с дверью. По скорости появления и мятой одежде на парне, Рей подозревала, что данное предположение не далеко от истины.
- Мисс Рей! – почему-то испуганно воскликнул парень и бросился к кровати. – У Вас что-то болит? Может, позвать врача? А где болит? – засыпал он вопросами девушку, нарезая вокруг кровати круги и нервно заламывая руки. – Потерпите, сейчас я принесу обезболивающее.
- Юичиро, стой! – рявкнула, не выдержав, Рей, которая и до этого пыталась что-то объяснить парню, но он ее просто не слышал. Юичиро встал, как вкопанный, практически у самой двери. – С чего ты взял, что у меня что-то болит? - попытавшись успокоиться, спросила Рей, но раздражение, явственно прозвучавшее в ее голосе, дало понять, что попытка с треском провалилась.
- Ну, как же, - растерялся парень, почесав затылок, - врач сказал, что первое время Вас могут мучить сильные боли. А сейчас еще так рано и Вы уже не спите, вот я и подумал... В смысле, я не хочу сказать, что обычно Вы спите долго и...
- Хватит, - оборвала его Рей. – У меня ничего не болит, и чувствую я себя прекрасно, - успокоила девушка, немного соврав. По истечении времени организм окончательно проснулся, и боль в ноге стала ощущаться. – Я позвала тебя не за этим. Мне нужно, чтобы ты купил костыли.
Юичиро уставился на Рей так, словно у той выросли вдруг рога.
- Мисс Рей, - неуверенно начал он, - Вы хотите, чтобы я сделал это сейчас?
- Конечно, а когда же еще?! Не могу же я постоянно находиться в кровати? Надо же мне как-то передвигаться.
- Но сейчас слишком рано. Ни один магазин не работает. К тому же, нужен специализированный магазин, - с несчастным видом ответил Юичиро. Его доводило до отчаяния собственное бессилие. Его обожаемая мисс Рей, которую он не просто любил, а боготворил, о чем-то попросила, а он не может эту просьбу выполнить немедленно. Но Юичиро действительно не представлял, где можно взять костыли в шесть часов утра.
После слов парня Рей буквально услышала, как ее план номер один «Раздобыть костыли» и план номер два «Пойти в школу» лопнули, словно воздушные шарики. К тому времени, когда начнут работу большинство магазинов, в школе уже начнутся уроки.
«В таком случае, - подумала Рей, - придется просто подождать. В конце концов, у меня уважительная причина, чтобы опоздать в школу. Ничто не заставит меня сидеть дома, словно я немощный инвалид».
***
Когда Юичиро вышел из храма, у него было замечательное настроение. Рей понадобилось совершить утренний туалет, и она вынуждена была воспользоваться помощью Юичиро, потому что наступать на больную ногу, даже не в полную силу, врач категорически запретил. Понимая, что даже при чьей-то поддержке, ей все равно придется прыгать на одной ноге, Рей пришлось согласиться на собственную транспортировку на руках у парня. Юичиро до сих пор ощущал на руках тепло ее тела, а кожа на шее просто горела огнем от прикосновения, когда Рей, поддерживая равновесие, обнимала его. Даже в самых смелых своих мечтах парень и представить себе не мог, что хоть когда-либо сможет прикоснуться к ней, не получив за это метлой. Поэтому на поиски столь необходимых богине его сердца предметов, как костыли, он отправился, ощущая за спиной крылья. Во всем мире для него не было ничего невозможного на тот момент, лишь бы угодить черноволосой красавице. Однако, после двух часовой пробежки по городу, так и не найдя ничего подходящего, его энтузиазм начал постепенно спадать. Поверить трудно, что в таком огромном мегаполисе, как Токио, так сложно найти что-то действительно нужное, если это надо сделать срочно. Картинка, мысленно представленная совсем недавно и начавшаяся казаться реальностью, где Рей, смущенно краснея, дарит ему благодарный поцелуй, начала бледнеть и превращаться в другую, где Рей, краснея уже от гнева, нашаривает рукой на тумбочке предмет поувесистей.
Юичиро помотал головой, отгоняя от себя не очень радужный мысленный образ, и с удвоенной силой принялся за поиски. Сейчас не время задумываться о посторонних вещах. Мисс Рей нужна была его помощь, и он пойдет на все, чтобы угодить ей, даже если эти проклятые костыли ему придется отобрать у кого-то еще. В конце концов, он понимал, что и так задержался, и вряд ли мико будет в довольно хорошем расположении духа, даже если он найдет требуемое, поэтому тем более не мог явиться домой с пустыми руками, чтобы хоть как-то смягчить ее недовольство.

***

Не зная, куда себя деть в ожидании Юичиро, Рей решила связаться с подругами через передатчик и рассказать, что с ней приключилось: школа школой, а в борьбе с врагом она им не помощник. По времени они уже должны были проснуться, разве что Усаги, как обычно, досматривает последний сон, но ей пробуждение будет только на пользу. Может, хоть сегодня она не опоздает в школу. Реакция подруг была предсказуемой и оправдала все ожидания Рей. Ами, изображение которой появилось в маленьком окошке передатчика, обеспокоенно поинтересовалась самочувствием подруги, а так же рассказала все то, о чем говорил врач, и пообещала поискать в медицинской энциклопедии, как нужно правильно питаться и какие делать упражнения, когда приходится проводить много времени в малоподвижном состоянии. Усаги, не стесняясь в выражениях и не смущаясь своего громкого крика, поведала Рей все, что думает о тех, кто прерывает ее сон в такую рань. Правда, посмотрев на часы и прежде, чем отключиться с воплем: «Я опаздываю!», едва успела спросить Рей о цели связи, сказав, что заскочит после школы и, чтобы та не скучала, занесет ей новую мангу. Макото обещала приготовить что-нибудь вкусненькое, а Минако, деловито поинтересовавшись, как долго она будет носить гипс, не требующим возражения тоном, известила, что будет приходить каждый день и ухаживать за ней.
Рей отбросила в сторону передатчик, на котором только что погасло изображение Минако.
- Подумать только, они собираются навещать меня, словно я серьезно больна и мне требуется помощь! - возмущенно проговорила она в пустоту комнаты, стукнув кулаком по кровати. Но вспомнив, что ей действительно понадобилась помощь Юичиро, который до сих пор не вернулся, немного остыла. – В конце концов, хорошо, когда о тебе заботятся. Если они так хотят, я предоставлю им эту возможность. Даже на костылях передвигаться быстро все равно не получится, вот только валяться целый месяц в кровати я все равно не собираюсь.
О том, насколько ей в действительности будет сложно передвигаться, она и не представляла.
 
сообщение 06.01.2015, 17:20
Сообщение #3
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Часть 2.


Рей гневно сверкнула взглядом в сторону Юичиро, которого она успела отчитать за то, что он столько времени шлялся неизвестно где, в то время как она не имела возможности сходить себе за стаканом воды. Дедушка виновато топтался рядом с парнем. Как он узнал от Рей, она несколько раз звала его, но он в это время находился на улице, рассказывая про чудеса и красоты храма одной чрезвычайно милой женщине, пришедшей купить амулет. Конечно, он много чего мог сказать в свое оправдание, но по опыту знал, что с внучкой, когда она в таком состоянии, лучше не связываться, да и сам знал, что виноват.
- Мисс Рей, - робко заикнулся молчавший с тех пор как пришел Юичиро, - простите меня, что так долго. Я старался, как мог.
Взгляд девушки потеплел.
- Ладно уж. Ты и правда старался. По-другому ты и не можешь. А ты, - она повернулась к дедушке, - тоже мне, дамский угодник. Сколько раз тебе говорить, чтобы ты не приставал к посетителям, навязывая им свои бредовые идеи?
- Я лишь забочусь о благосостоянии храма, - обиженно пробормотал тот, выходя из комнаты.
- Мисс Рей, Вы чего-нибудь хотите?
- Спасибо, Юичиро. Все в порядке. Иди.
Рей проводила взглядом скрывающегося за дверью парня и повернулась к шкафу - пора было одеваться.
До шкафа она допрыгала на одной ноге, посчитав расстояние до него слишком маленьким для использования костылей. Быстро переодевшись, сидя на кровати, Рей с некоторой неуверенностью посмотрела на костыли – следующие несколько недель ей предстояло передвигаться с их помощью. Собравшись с духом, она встала, придвинула костыли к себе и попыталась на них опереться. Ощущения были непривычными и малоприятными: костыли уперлись в подмышки, из-за чего руки приходилось слегка разводить в стороны, но тогда у нее не получалось ухватиться за ручки, если она прижимала руки, то не представлялось возможным передвигаться в таком положении. Конечно, Рей предполагала, что из-за перелома могут возникнуть некоторые трудности, но не представляла, что такие. Немного подумав, она снова села на кровать и внимательно осмотрела костыли. По обеим сторонам чуть выше средней части костыля шло несколько сквозных отверстий, через которые болтами крепилась ручка. С некоторым трудом открутив крепления, Рей передвинула ручку вверх на одно деление и то же самое проделала со вторым костылем. Теперь ладонь полностью обхватывала ручку, и стало заметно удобнее, но появилась другая проблема – у школьной сумки не было длинного ремешка, Рей всегда носила ее в руке, однако в нынешнем положении при ходьбе обе руки будут заняты. Отняв одну руку, Рей подхватила сумку и снова вцепилась в ручку костыля, надеясь, что при движении, рука не будет с нее соскальзывать, потому что из-за сумки держаться стало неудобно.
Рей сделала несколько пробных неуверенных шагов по комнате, решила, что достаточно потренировалась, открыла дверь и осторожно выглянула из-за нее: в обозримом пространстве никого не наблюдалось. Осмелев, она уже более уверенно направилась к другой двери, ведущей на улицу.
Самой себе Рей казалась улиткой, которая пытается пересечь огромную пустыню – настолько медленно уменьшалось расстояние до вожделенного выхода. Однако сдаваться было нельзя, иначе все оставшиеся дни до снятия гипса она проведет в своей комнате и умрет от тоски: помочь чем-либо ни дедушке, ни Юичиро она все равно не в состоянии, так же, как и воинам в матросках, а вот в школе она будет учиться, для этого сломанная нога не помеха. Ну, а потом, после сегодняшней вылазки, она обстоятельно поговорит и с дедушкой и с Юичиро.
Сцепив зубы, Рей попыталась ускориться и тут же об этом пожалела: подмышки, в которые упирались костыли, начали уже побаливать, а руки от неудобного положения – ныть. Стараясь не обращать на это внимания, Рей, словно у нее открылось второе дыхание, вырвалась на улицу. Чуть отдышавшись и убедившись, что ее все еще никто не видит, она спустилась с невысокого порожка и продолжила свой путь уже через двор. Только когда она пересекла двор, Рей отчетливо поняла весь ужас своего положения.
От храма, к подножью холма, на котором он находился, вела длинная лестница с невероятным количеством узких ступеней. Проживая в храме с самого детства, Рей уже давно перестала обращать на нее внимание, спускаясь или поднимаясь по ней каждый день на протяжении многих лет, но спуститься по ней на костылях - нечего было и думать. Тем более, что последнюю минуту Рей не покидала навязчивая мысль, что она что-то делает не так. В конце концов, люди во всем мире чуть ли не каждый день себе что-нибудь ломают, в том числе и ноги, ну не могут же они, передвигаясь на костылях, испытывать так много неудобств. Костыли не вчера изобрели, а следовательно, лучшие умы человечества уже должны были довести любую модель практически до совершенства, чтобы передвигаться было более комфортно. Рей с трудом удержалась, чтобы не зарычать от злости и едва не подпрыгнула, когда позади раздался сдавленный не то крик, не то стон. Рискуя потерять такое хрупкое равновесие, Рей резко обернулась. Отбросив в сторону непонятный предмет, больше похожий на веник, к ней мчался Юичиро. Глаза его, которые обычно не было видно из-за густой челки, были широко распахнуты, а рот открыт в немом крике.
- Мисс Рей, что Вы тут делаете? Как Вы вышли из комнаты.
- На костылях, - буркнула девушка, подавив в себе желание сказать что-то более ехидное или попросту нагрубить. Нет, она была благодарна Юичиро, что он помогал при храме и искренне переживал и заботился о дедушке и о ней самой, но иногда его забота была чересчур излишней.
- Что Вы тут делаете? – повторил вопрос Юичиро.
- Тренируюсь, - невинно ответила Рей. Юичиро выразительным взглядом окинул сумку в ее руке. – Помоги донести, пожалуйста.
Юичиро легко подхватил сумку, которая больно оттягивала пальцы девушки и, придерживая Рей за локоток, то и дело сокрушаясь, что она вышла на улицу одна, помог подняться на крыльцо, и тут Рей заметила тот странный предмет, похожий на веник, который парень выронил из рук.
- Что это? – спросила она, уже заранее догадываясь, что услышит в ответ.
- Ну… - Юичиро вдруг страшно заинтересовали доски пола, словно он пытался разглядеть в причудливых рисунках древесных волокон схему метро, при этом он так стремительно покраснел, что испугалась, как бы из его ушей не начал вырываться пар. – Вы какое-то время не сможете часто гулять, а находиться долго в закрытом помещении не очень приятно, и я подумал, что это как-то поможет поднять Вам настроение, тем более зимой. Это… это цветы, - уже совсем тихо закончил парень, стараясь не смотреть на Рей.
Рей залилась стыдливым румянцем, подумав, что она часто не справедлива к парню, который искренне пытается помочь, и впредь пообещала себе быть к нему терпимее.
- Возьми их, - мягко сказала она, - пока они не успели замерзнуть. Ты прав – мне будет очень приятно, если они буду стоять в моей комнате. До комнаты я сама доберусь, не волнуйся.

***

После школы, как и обещали, заглянули девочки. Макото успела забежать домой и захватить испеченный еще утром пирог. Ели его все вместе, запивая душистым чаем, который принес Юичиро. Усаги как всегда умудрилась съесть большую часть пирога, и теперь, сыто улыбаясь, придирчиво рассматривала книжную полку на предмет еще непрочитанной манги. Несмотря на то, что храм в последнее время стал местом общих сборов, в комнате Рей до этого никто не был, а сама мико не очень охотно делилась с Усаги своей мангой, зная о безалаберности девушки. Зато Усаги принесла обещанную мангу, которая вопреки утверждениям отнюдь не была новой, а уже множество раз перечитанной лунной воительницей.
По словам сенши враги, словно зная о временной потере в их команде, вместо того, чтобы воспользоваться случаем, решили взять передышку. Хотя действительности это, естественно не соответствовало, а Темному Королевству просто понадобилось время, для разработки нового злобного плана.
Ами тем временем случаем воспользовалась как нельзя лучше, решив использовать на практике свои медицинские знания.
- Это был очень непродуманный поступок, - отчитывала она огненную воительницу, пристроившись рядом. – Обычно для людей, не привыкших передвигаться с помощью специальных приспособлений, нужно какое-то время, чтобы привыкнуть. А неправильное использование костылей может пагубно сказаться на здоровье.
- Куда уж пагубней, - хмыкнула Минако, но под взглядами подруг притихла.
- Подмышечные впадины, на которые идет основной упор костылей, - продолжала первая умница Японии, - это скопление различных нервных узлов, защемление которых может выражаться онемением рук и болях в плечах, поэтому ни в коем случае нельзя переносить вес тела при ходьбе только на костыли. Главным помощником в этом должны быть руки, которые в свою очередь должны быть чуть согнуты в локтях. При ходьбе не нужно горбиться и смотреть под ноги. Отрегулируй костыли, как я сказала, и тренируйся ходить по комнате по нескольку минут, прежде чем совершать прогулки на улицу. Порожек, который ведет во двор, поможет дать тебе некоторое представление о том, как нужно подниматься и спускаться по ступеням. Так же тебе нужно научиться садиться и вставать при помощи костылей, чтобы ненароком не упасть, когда такая необходимость возникнет. Как только все это ты научишься делать, запросто можешь идти в школу, тем более что недели через две ты уже сможешь частично опираться на больную ногу.
По мере того, как Ами говорила, Рей с ужасом переводила взгляд то на нее, то на костыли и обратно. Проблема как подняться или спуститься по лестнице показалась ей просто мелочью по сравнению с тем, что оказывается ей не только надо практически заново учиться ходить, но еще и садиться. До этого, если Рей надо было сесть, она просто отставляла костыли в сторону и добиралась до нужной поверхности, прыгая на здоровой ноге, но представив себя в школе в такой ситуации поняла, что её план был не только непродуманным, но и откровенно глупым.
- И не забывай время от времени шевелить пальцами и проверять кровообращение, как я тебе показывала. При любом отклонении от нормы нужно сразу обратиться к врачу, - закончила Ами.
Распрощавшись на этой «оптимистичной» ноте, подруги, которым нужно было еще делать уроки, отправились домой.
Рей некоторое время просто сидела, осоловело уставившись в противоположную стену, а затем решительно тряхнула головой. О том, как она будет применять все советы на практике, а потом, когда уже будет достаточно твердо стоять на костылях, преодолевать чудовищных размеров лестницу и добираться на автобусе до школы, она решила подумать завтра. На свежую голову. А сейчас лучше займется уроками, потому что отставать от одноклассников, вынужденно проводя учебное время вне школы, она не собиралась.
 
сообщение 06.01.2015, 17:20
Сообщение #4
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Часть 3.


Стараясь не скрипеть зубами от злости (зубы все-таки было жалко), и сложив руки на груди, дабы побороть искушение кинуть чем-нибудь увесистым в стену (ибо тоже было жалко), Рей злобно сверлила взглядом ни в чем неповинный экран небольшого телевизора, на котором по крышам жизнерадостно скакала какая-то супер героиня, подозрительно напоминающая смесь человека-паука и женщины-кошки. Стараясь отвлечься от своих мыслей, она до боли в глазах всматривалась в картинку на экране, пытаясь как можно глубже вникнуть в сюжет, но из этого ничего не получалось.
Сегодня утром, вопреки всем своим ожиданиям, она потерпела сокрушительное фиаско. Попытки выйти из дома привели лишь к тому, что Юичиро на пару с дедушкой, загородили выход словной стеной, которую не обойти, не перепрыгнуть. Она кричала, упрашивала, ругалась, гневно сверкала глазами, но все было бесполезно. Юичиро то краснел, то отводил взгляд, но продолжал твердо говорить «нет», а дедушка вообще устроил целую истерику. Опасаясь, как бы у него не стало плохо с сердцем – все же он уже не молод – Рей пришлось уступить. Возможно, скажи она, что вовсе не собирается идти в школу, а лишь хочет подышать свежим воздухом, все они избежали бы потери значительного количества нервных клеток.
- Ты только представь себе, как ты будешь ехать в автобусе с таким довеском, как костыли, и на одной ноге?! – вопил дедушка. – А в школе? Поставишь костыли рядом со столом, и остальные будут о них спотыкаться?!
- У меня крайняя парта рядом с окном, - кричала в ответ Рей, скорее просто из упрямства не желая сознаваться в том, что так далеко она идти не собирается, - так что прислонить их можно и с другой стороны, и никому они не помешают!
- А общественный транспорт? – настаивал дед. – Ты только будешь мешать другим пассажирам! Уж не собираешься ли ты ковылять на этих палках до самой школы?!
- Зачем они тогда вообще мне нужны, если я никуда не хожу?!
- Ходи по дому! Я знаю предписания врача, и собираюсь проследить за их выполнением! Ты никуда не пойдешь - и точка!
Вспоминая недавний разговор, Рей не заметила, как тихо отворилась дверь, и так же тихо вошел Юичиро. Низко склонив голову, чтобы не встречаться с ней взглядом, парень пробормотал извечное: «Мисс Рей, я принес Ваш завтрак», и не менее тихо скрылся за дверью, оставив на прикроватной тумбочке поднос.
И так не успевшая успокоиться до конца, при виде парня Рей снова захлестнула волна негодования. Не выдержав, она кинула в закрытую дверь декоративную подушку, покоившуюся ранее у нее под спиной.
«Юичиро, предатель» - подумала Рей. Ведь ни он, ни дедушка даже не поинтересовались, куда она идет, сразу начав выяснение отношений с повышенных тонов. А она просто хотела выйти во двор. Если они и дальше не собираются ее никуда выпускать, то и через две недели ни о какой школе не может быть и речи. Да она с ума сойдет от безделья!
Такой простой, казалось бы, вариант решения проблемы, как честно сказать о своих намерениях, Рей не рассматривала в принципе. С этих двоих станется не поверить ей, и тогда к вынужденному заключению прибавится еще и надзиратель.
Изнывая от скуки, Рей выключила бесполезный телевизор; пролистала мангу, принесенную Усаги, опытным путем установив, что блондинка вернула ей ее же томик; открыла окно, пытаясь вдохнуть немного морозного воздуха хотя бы так, но быстро закрыла, моментально замерзнув. Поняв бесполезность своих метаний, девушка, наконец, успокоилась, и засела за уроки.

***

Спустя полчаса девушка устало откинулась на подушки. Настроение было настолько паршивым, что в голову просто ничего не лезло. Никогда она не думала, что сломанная нога настолько изменит ее жизнь, тем более, что нога постоянно побаливала и чесалась под гипсом. Зато вот уж кому такая жизнь понравилась бы, так это Усаги. Просто мечта! Сидеть дома целый месяц и ничего не делать.
Не в силах просто лежать и бездельничать, Рей решила последовать совету Ами и потренироваться ходить на костылях. Опять же по совету подруги, она обернула мягкой тканью опору костыля, чтобы она не натирала в подмышках. Отрегулировав каждый костыль так, что рука оставалась чуть согнутой, она сделала несколько шагов по комнате. Все эти манипуляции явно пошли на пользу, потому что стало значительно удобнее. Правда, руки, на которые приходился теперь основной вес тела, с непривычки начинали быстро уставать, и уставала больная нога, которую приходилось все время держать навесу.
Походив еще несколько минут, Рей подошла к кровати и повернулась к ней спиной. Перестав опираться на костыли и перенеся свой вес на здоровую ногу, она просто ухватила их руками и так, придерживаясь за них, медленно села. Это оказалось проще, чем она думала, и гораздо удобнее, нежели скакать на одной ноге по комнате до нужной горизонтальной поверхности, чтобы сесть.
Небольшая победа заметно улучшила ее настроение, и Рей, теперь уже более уверенно, отправилась в свою любимую комнату, где постоянно горел яркий огонь. Она соскучилась по своему другу и теперь намеревалась с ним поговорить. Тем более, что с ее стороны это будет хорошая помощь ее подругам в борьбе со злом, раз сама она сейчас временно выбыла из сражений.

***

Священный огонь встретил ее, радостно взметнувшись к потолку небольшого помещения. Улыбнувшись, Рей потянула к нему руки, желая ощутить такое привычное приятное тепло, которое никогда не обжигало, и… чуть не упала, позабыв, что стоит при помощи костылей. Восстановив равновесие, она раздраженно мотнула головой, откидывая непослушные черные волосы за спину, и подошла поближе. Огонь ласково тянулся к ней, грозя опалить длинные волосы, но Рей не обращала на это внимания. Она знала – он никогда не причинит ей вреда.
Мико сложила руки перед собой как для молитвы и глубоко вздохнула, прикрыв глаза. Требовалось полностью сосредоточиться и отрешиться от всего мирского, чтобы услышать, о чем говорит огонь. Так, в тишине прошла минута, потом еще одна, и еще...
Девушка снова открыла глаза. Раздражение все больше и больше нарастало в ней, не оставив от былого хорошего настроения ничего. Сосредоточиться было просто невозможно! Проклятые костыли, теперь, когда на них оказался весь вес ее тела, с каждой секундой все больнее и больнее врезались в подмышки. Подумав, Рей отставила их к стене и снова вернулась к огню. Едва оперевшись на больную ногу, чтобы было удобнее стоять, она во второй раз закрыла глаза и сложила руки. Но и эти манипуляции не помогли. Так как практически она стояла лишь на одной ноге, а на сломанную боялась увеличить нагрузку, то теперь здоровая нога начала уставать, и Рей, пытаясь поддерживать равновесие, качалась из стороны в сторону как тонкое деревце на ветру. Чувствуя, что вот-вот упадет, она вынуждена была снова встать на костыли. Рей была в отчаянии. Конечно, стоя она все равно не получила бы той концентрации энергии, которая требовалась, и все же это было неплохим вариантом, а сесть в нужную позу она, по понятным причинам, не могла.
Начиная уже откровенно злиться, Рей едва не зарычала, когда в дверь раздался стук. За тонкими полупрозрачными створками маячил темный силуэт человека.
- Мисс Рей, с Вами все в порядке? - послышался взволнованный голос Юичиро.
- Да, Юичиро. Все хорошо, - отозвалась Рей деревянным голосом. Срывать зло на парне было бы нечестно, и она изо всех сил сдерживала себя.
- Я знал, что Вы все равно придете сюда, и подумал, что Вам, возможно, не помешал бы стул, - полувопросительно сказал парень.
Представив, как она медитирует, сидя на стуле, Рей подавила истеричный смешок. Стоя еще куда не шло, но на стуле?
- Нет, Юичиро. Спасибо. Я уже закончила.
Отодвинув створку в сторону, Рей вышла из святилища. Увидев ее Юичиро, и так переживающий за любимую, огорчился еще больше. Было видно, что девушка расстроена, и, путем нехитрых умозаключений, парень понял, что у нее ничего не вышло. Но ведь тогда это его шанс! Дел у него сейчас особых все равно не было, так почему бы не попытаться поднять ей настроение? Возможно, тогда она обратит на него внимание. Возликовав в душе, он осторожно прикоснулся к ее руке.
- Мисс Рей, может небольшая прогулка во дворе освежит Вас и поднимет настроение? А я побуду с Вами, чтобы не было одиноко.
О том, что сейчас, вопреки своему еще утреннему недовольству по этому поводу, Рей как раз хотелось побыть одной, бедный парень не знал, желая хоть как-то ее подбодрить, и могла бы последовать буря - ведь терпение Рей всегда имело весьма узкие ограничения. Но все обошлось, потому что именно о прогулке Рей и грезила целый день.
- Это было бы замечательно, - искренне ответила она, просиявшему парню.
 
сообщение 06.01.2015, 17:21
Сообщение #5
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Часть 4.


Юичиро спиной протиснулся в комнату, прикрыв за собой одной рукой дверь и удерживая во второй поднос с ароматным чаем и пирожками. Только повернувшись лицом, он заметил, что Рей сладко спит.
Парень расстроено вздохнул.

Они сегодня так чудесно провели время! Чтобы расшевелить девушку, Юичиро рассказывал забавные истории из жизни, и понемногу Рей начала оттаивать. Она весело смеялась над его неуклюжими шутками и рассказывала свои истории, а Юичиро все никак не мог на нее налюбоваться. Впервые он видел ее такой. Нет, конечно, она и раньше была веселой, но никогда вместе с ним. А сегодня она улыбалась именно ему, и, глядя на ее раскрасневшиеся от холодного воздуха щеки и веселый живой блеск в глазах, он понимал, что отдаст все состояние своих богатых родителей за еще один такой день.

Немного подумав, Юичиро оставил поднос на тумбочке, а сам как можно тише вышел из комнаты, осторожно прикрыв за собой дверь.

Уже не первый день в лохматой голове Юичиро зрел план по завоеванию сердца огненной мико. Тем более что грех было не воспользоваться такой ситуацией, когда девушка целые дни проводит в одиночестве. А он практически единственный, кто может составить ей компанию.

То, что излишнее внимание с его стороны только тяготит Рей, он понял уже давно, но знала бы она, как сложно сдерживать свои порывы, когда она рядом. Однако в этот раз парень решил все же контролировать себя и не мелькать у Рей на глазах, а появляться только в нужный, наиболее подходящий момент. Задача перед ним стояла достаточно сложная, потому как нужно было еще и умудряться ухаживать за ней, и чтобы Рей этого не поняла.
Первым пунктом в плане стоял романтический ужин. Когда Рей не было дома, готовкой обычно занимался сам Юичиро. Но вряд ли теперь, когда одна нога закована в гипс, Рей сама будет что-то готовить. Поэтому ужин он приготовит сам. Особенный ужин. И преподнесет все как невинное желание побаловать больную. И, конечно же, цветы. Те, которые он преподнес ей раньше, уже завяли, а значит, он подарит ей другие. И пусть она и дальше думает, что это всего лишь для украшения интерьера.

Парень мысленно улыбнулся и похвалил себя за находчивость. Теперь, для претворения задумки в жизнь, нужно быстро сбегать в магазин, пока Рей еще спит. Единственным неучтенным фактором в плане, который Юичиро нежно лелеял в своей голове, были подруги его горячо любимой Рей. И, значит, все его планы уже изначально обречены на провал.

***

Пока Юичиро бегал в магазин, Рей успела проснуться. Правда, отсутствие храмового служаки в данный момент ее мало волновало. Прогулка на свежем воздухе и послеполуденный сон положительно сказались на ее настроении, и сейчас девушка ощущала необыкновенный душевный подъем.

Просто смириться со своей судьбой в качестве вынужденной затворницы она не собиралась.
Взяв лист бумаги и ручку, она примерно набросала распорядок своего дня на весь период «болезни». Нужно было распределить время так, что бы некогда было заскучать.

Первым делом в расписание были внесены тренировки ходьбы на костылях, которые Рей разбила на несколько этапов. Таким же образом было отведено время на занятия по школьным предметам. Оставшуюся часть дня Рей распределила между приемами пищи, прогулками на свежем воздухе и помощью дедушке. Помочь с уборкой в храме она, конечно, не могла, но продавать амулеты или делать новые не составляло труда. Здесь ноги не нужны. Таким образом, незанятыми оставались три часа после пяти вечера. Немного подумав, Рей решила оставить их на отдых, к тому же Ами, Макото, Минако и Усаги обещали заглядывать каждый день. Вот для них она и отведет это время.
После критического осмотра новоиспеченного распорядка дня, она все же внесла дополнительным пунктом на вечер медитацию у огня, урезав от трех свободных часов еще полчаса. Хотя сегодняшняя попытка медитации провалилась, Рей не оставляла надежды что-нибудь придумать.

Она как раз занималась переписыванием готового и исправленного списка на чистый лист бумаги, когда в дверь постучали.
- Войдите, - пробормотала Рей, не отрываясь от своего занятия.
Как она и предполагала, это оказался Юичиро.
- Мисс Рей, Вы уже проснулись, - зачем-то озвучил очевидный факт парень. - Как отдохнули?
- Спасибо, чувствую себя чудесно, - ответила Рей, посмотрев, наконец, на парня. - А что это у тебя? - спросила она, заметив, что парень, что-то прячет за спиной.
Юичиро мгновенно смутился, покраснев как символ солнца на японском флаге.
- Ну, я подумал, что нужно обновить цветы, - ответил он,вынимая из-за спины букет.
- Спасибо тебе, но, правда, не стоило. Мне и так хорошо.
Не слушая, что говорит Рей, Юичиро вынул из вазы чуть подвядшие цветы и поставил вместо них свежие.
- Я оставил Вам чай, когда уходил, но он, конечно же, уже остыл. Сейчас я приготовлю новый и займусь ужином. Надеюсь, Вы не слишком голодны?
Рей благодарно улыбнулась парню.
- Спасибо, Юичиро, - уже в который раз за день поблагодарила она, - я думаю, что чая и пары булочек будет достаточно, чтобы дожить до ужина.
- Я быстро, - пообещал Юичиро, собираясь уходить. - Чуть не забыл, - он снова повернулся к девушке, протягивая ей конверт. - Вам письмо пришло.

Рей забрала конверт, уже догадываясь от кого может быть письмо. Отец. Только он мог ей написать. Не приехать, не позвонить, а просто написать. Она даже не заметила, как Юичиро вышел из комнаты, размышляя, что именно могло понадобиться от нее отцу.

Отношения с отцом у Рей были сложные с самого детства. Будучи успешным политиком, он мало посвящал времени семье. Рей даже толком и вспомнить не могла этого мужчину в своем детстве. А потом умерла мама, и Рей осталась одна. Отцу по-прежнему было не до нее,даже смерть матери не заставила его хоть на время забыть о работе и вспомнить о дочери. Дни напролет вместо любящего и заботливого отца она видела только нянек и гувернанток. И Рей сбежала в храм к деду.

Несколько раз отец пытался наладить с ней отношения, один раз даже соизволил приехать лично. Но, встретившись с холодным безразличием со стороны дочери, оставил ее в покое. И вот теперь он написал ей письмо.
Глубоко вздохнув, Рей снова села за стол, положив конверт перед собой и не решаясь его открыть.

Опять раздался стук в дверь. Рей даже не успела удивиться, что Юичиро так быстро приготовил чай, как услышала бодрый и жизнерадостный голос:
- Привет! Мы сегодня пораньше.
Вместо Юичиро в комнату шумной компанией ворвались Усаги и Минако, увешанные непонятными пакетами, и кинулись обнимать Рей. Ами не спешила заходить в комнату, и скромно стояла в дверях, с какой-то тоской наблюдая за дружескими объятиями.
- Действительно пораньше, - с трудом выговорила Рей, отцепляя от себя блондинок. - Привет, Ами.
Синевласка сдержанно кивнула.
- Что за пакеты? - поинтересовалась Рей.
- О! - глаза блондинок загорелись нездоровым энтузиазмом, - Для того, чтобы быстрее выздороветь - нужно хорошо питаться. Думаю, тяжеловато с таким довеском стоять у плиты, - ничуть не смущаясь, объясняла Минако, тыкая в гипс, - а что могут приготовить Юичиро или твой дедушка - и подумать страшно. Они же мужчины. Вот мы и подумали, что надо тебе помочь.
- А что, Макото уже на кухне? - с проблеском последней надежды поинтересовалась Рей, стараясь не показывать весь ужас, который вызвали слова подруг.
- Макото? Нет, - отмахнулась Усаги, - она пошла домой. Кажется, ей нужно пересадить какой-то цветок, или полить, или все вместе - не столь важно, - легко мысленно закончила девушка, подтвердив страшные подозрения Рей.
- Не волнуйся, сейчас мы все сделаем, - "успокоила" ее Минако, и обе светловолосые подруги скрылись из вида.

Выражение "медвежья услуга" очень хорошо характеризовало то, что делали Минако и Усаги. Искренне желая помочь ближнему своему, они делали все настолько неуклюже, что вместо желаемой помощи делали хуже. Рей иногда казалось, что Минако - потерянная в детстве сестра Усаги, хотя любительница красных бантов в сложных ситуациях оказывалась гораздо собраннее и серьезнее своей близняшки.
- Извини, - тихо пробормотала Ами, о которой Рей успела уже забыть. - Я пыталась отговорить их, но мне не удалось.
- Тебе не за что извиняться. Пусть делают, что хотят. Отговаривать их все равно бесполезно. Пока они не совершат благое дело - не успокоятся, - отмахнулась Рей. - Расскажи лучше, как у вас обстоят дела с демонами?
- Удивительно, но за эти дни не было никаких нападений, да и другой негативной активности обнаружить я не смогла, - с готовностью откликнулась Ами.
- Удивительно и подозрительно, - задумчиво прокомментировала Рей и тут же встрепенулась: со стороны кухны послышался приглушенный вскрик Юичиро и звук разбитой тарелки.
- Послушай, Ами. Давай обсудим это позже? Присмотри за ними, пожалуйста. На Юичиро надежда маленькая, он просто не сможет им что-то возразить, они ведь мои гостьи. А сама я просто не в состоянии смотреть, во что превращается кухня.
Ами кивнула, отправившись контролировать ситуацию. А Рей оставалось только надеяться, что разрушения будут минимальными.
 
сообщение 06.01.2015, 17:21
Сообщение #6
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Часть 5.


Колдуя на кухне над заварным чайником, Юичиро уже вовсю представлял себе, что именно он приготовит. Воображение, как и всегда в таких случаях, мигом нарисовало приятно удивленную Рей, с аппетитом поглощающую приготовленную им им пищу, ее благодарный, чуть смущенный взгляд, от которого становилось теплее на душе, и легкую улыбку. Возможно, после это она посмотрит на него другими глазами? Не как на простого помощника в храме, не как на друга или, может быть, брата, а как на мужчину. На трудолюбивого и симпатичного мужчину. А что? Юичиро хоть и был тихим и неуверенным в себе парнем, но все же смел надеяться, что он достаточно привлекателен, чтобы нравится девушкам, а главное - Рей. Часто выходя в город за покупками он не раз видел на себе заинтересованные взгляды девушек, и только Рей не видела в нем то, что видели они. Поэтому надо было использовать любую возможность, чтобы обратить на себя ее внимание. Показать ей, что он может не только подметать двор или таскать доски, когда дедушке Рей приспичило развести цветник при храме для привлечения молодых девушек, но и быть заботливым и понимающим. Быть тем человеком, на которого она сможет положиться.

Поставив чайник на поднос, Юичиро собирался отнести его Рей, но в этот момент на кухне появились две лучащиеся энтузиазмом блондинки. Только в этот момент Юичиро понял, что он чего-то не учел. А именно - подруг Рей, которые зачастили в гости каждый вечер после того, как с ней произошел несчастный случай. На самом деле, сильно его плану они не мешали. Не останутся же они тут ночевать? Однако дальнейшие события убедили его, что даже не имея планов поселиться в храме, эти две солнечных девушки могут создать много проблем. Юичиро буквально увидел и услышал, как все его мечты на сегодня рассыпаются хрустальным звоном, затоптанные двумя блондинками.
- О, Юичиро! Привет! - поздоровалась Усаги, водружая на стол пакеты с продуктами.
- Что это тут у нас? - весело вопросила Минако, с интересом рассматривая другой стол, на котором Юичиро начал подготавливать продукты для готовки. - Рис? Чудненько, только почему он в воде? Ну-ка, Усаги, - принялась она распоряжаться, - слей воду, нам она ни к чему. В том рецепте было сказано, что рис должен получится рассыпчатым, а если он напитается водой, то будет каша.
Усаги тут же принялась выполнять распоряжение, слив в раковину заодно с водой и половину миски риса, а Минако уже придирчиво рассматривала подготовленные овощи, откидывая в сторону то, что по ее мнению было не нужно.

Юичиро так и стоял, замерев с подносом в руках, не в силах что-то сказать, и со все более возрастающим ужасом наблюдая за их действиями.
- Юичиро, не стой столбом, - возмутилась Минако, натыкаясь на парня в третий раз, пока металась по кухне в поисках нужных ингредиентов, - лучше помоги. Где тут у вас специи? А еще мне нужен чеснок и тарелка под рыбу. И мука.

Не дождавшись от парня никакой реакции, Усаги решила помочь подруге,методично обыскивая кухонные шкафчики. В процессе поисков на столе появлялось все больше и больше ненужных вещей, когда Усаги, сомневаясь в названии предмета, просто доставала его, показывая Минако, и клала на стол. Открывая очередные дверцы, Усаги случайно задела Минако, которая пыталась протиснуться мимо, с победным видом сжимая в руках с трудом добытую тарелку, отвечающую ее запросам, и та, с какой-то невероятной ловкостью, словно живое существо, выскользнула из рук и с веселым звоном поздоровалась с полом.

Разбившаяся тарелка словно привела Юичиро в чувство. Он вздрогнул, едва не перебив ту посуду, которую держал, и аккуратно примостил поднос на свободный клочок стола. Усаги и Минако не обращали на него внимания, выясняя, кто виноват, и от их крика в ушах у парня появился неприятный звон. Уже отдаленно начиная понимать, что не только сегодняшний вечер, но и вся его жизнь благодаря их стараниям может превратится в кошмар (ведь убирать весь беспорядок придется ему, и хорошо, если не достанется от дедушки Рей и нее самой), Юичиро уже не ждал ничего хорошего. Поэтому, когда на пороге кухни появилась Ами и стала призывать подруг к порядку, он мысленно нарек ее Спасительницей, с трудом подавив желание броситься перед ней на колени и умалять о том, чтобы она все это прекратила.

К слову сказать, появление Ами не сильно улучшило ситуацию. Хотя ее спокойный рассудительный голос и внес свои коррективы в стратегические планы подруг, но на их неуклюжесть это никак не повлияло. Буквально через несколько минут вся кухня была засыпана мукой, рисом, специями и другими многострадальными продуктами, а Усаги щеголяла свежим порезом на пальце, громко при этом жалуясь на свою незавидную долю.
- Прости, Рей, но это гораздо сложней, чем может показаться, - тихо прошептала Ами, с тем же ужасом, что и Юичиро, наблюдая, во что превращается кухня.

***
Оставшись одна, Рей тяжело вздохнула и поплотнее прикрыла дверь, лишь бы не слышать, что творится на кухне. Она повернулась к столу, намереваясь закончить со своим расписанием, но взгляд против воли наткнулся на так и не распечатанный конверт с письмом. Несколько минут она сверлила его тяжелым взглядом, словно надеялась, что он просто испарится в воздухе, но этого, естественно, не произошло.
- Да что же это такое? - раздраженно проворчала Рей, делая решительный шаг к столу.
Ее злила собственная нерешительность, нежелание снова вспоминать про тот мир, в котором жил ее безразличный к собственной семье отец. Не заботясь об аккуратности, девушка разорвала конверт и достала сложенный вдвое листок, пробежала несколько раз глазами почему-то печатный текст и отложила письмо в сторону, задумчиво уставившись невидящим взглядом в окно.

Содержание письма мало отличалось от тех, которые она получала от отца раньше. Сначала шли сожаления о том, как редко они видятся и общаются, приправленные неискренней надеждой на скорейшую встречу, потом короткое сообщение, что на ее банковский счет (которым она никогда не пользовалась просто назло отцу, хотя, если бы не ее упрямство, могла бы решить их с дедушкой финансовые проблемы и дать храму новую жизнь) поступила очередная круглая сумма денег. В самом конце письма, практически постскриптум, были поздравления с наступающим Новым годом. Рей не сомневалась, что письмо написал не отец, а его помощник. У отца на такие глупости просто не было времени, да и вряд ли он вообще представлял себе, что где-то в мире, и Японии в том числе, существуют какие-то праздники. Однако Рей беспокоило вовсе не то, что отец не приложил к письму руку, было что-то другое. Что-то, что постоянно ускользало от нее.
- Новый год! - потрясенно воскликнула девушка, и в этот момент позади с грохотом распахнулась дверь.

На пороге стояла глупо улыбающаяся Усаги с подносом в руках, а позади нее маячил несчастный Юичиро, лицом и жестами пытаясь выразить Рей, что он тут не при чем.
- Рей, ты не ругайся на Юичиро, он сразу хотел принести тебе чай, но мы его отвлекли. Вот, - Усаги приподняла поднос, наглядно демонстрируя, что чай Рей сегодня все же попьет. Но подобные мелочи брюнетку сейчас волновали мало.
- Успокойся, - резко и раздраженно ответила Рей, - я не собираюсь его ругать, зато к тебе у меня есть несколько вопросов! Поставь поднос и садись на кровать.

Не совсем понимая, отчего Рей пришла в подобное настроение, находясь к тому же в комнате одна, Усаги тем не менее спорить не стала, и сделала все, как было велено.
- А теперь рассказывай, - тоном следователя на допросе велела Рей. - Почему вы мне не сказали про Новый год? Вы должны были догадываться по моим словам, что я напрочь про него забыла.
Усаги испуганно ойкнула и подняла на Рей затравленный взгляд.
- Откуда ты знаешь? Неужели Ами рассказала? Но мы ведь хотели сделать сюрприз.
- Сюрприз? - Рей удивленно посмотрела на поникшую подругу. Совсем не то она ожидала услышать. Рей поняла, что ничего не поняла. - Ну-ка, давай поподробнее, что за сюрприз? - попросила она Усаги.
- Но если ты и так знаешь... - заикнулась было Усаги.
- Рассказывай, - прикрикнула Рей, ударив ладонью по тумбочке, видимо, для пущего эффекта.
- Ну, мы подумали, что неплохо было бы отметить это Рождество вместе. Праздник, конечно, семейный, но мы хотели поддержать тебя, пока ты... ммм... не в форме. Чтобы тебе не надо было куда-то идти, мы отметим праздник здесь. Ты только не волнуйся, мы сами все украсим и приготовим ужин.
- Здесь, в храме?
- Ну да. Правда здорово?
- Просто замечательно, - кисло согласилась Рей. - По крайней мере, кто предупрежден, тот вооружен.
- Это ты о чем?
- Неважно, потому что речь идет о другом. Новый год через полторы недели, я к тому времени уже спокойно смогу опираться на больную ногу. Все еще не понимаешь?
- Нет, - честно призналась Усаги.
- Я только несколько дней нахожусь дома, а уже готова выть и лезть на стену. Я надеялась, что к тому моменту, когда снимут гипс, я уже смогу ходить в школу, но после Нового года уже начнутся каникулы! И вы мне не сказали!
- Ну... - неуверенно протянула Усаги, опустив взгляд в пол и наматывая на палец прядь волос, - Ами сказала, что не стоит расстраивать тебя еще больше, - ты тогда была жутко взвинчена, - а стоит подождать с такими новостями. Еще она сказала, что когда ты успокоишься, то сама перестанешь заниматься самообманом и поймешь, что даже опираясь на больную ногу, не сможешь преодолеть неимоверное количество ступеней, ведущих от храма.

Рей уставилась на Усаги, понимая, насколько чертовски она права, пусть она и повторяла только слова Ами. Весь пыл слетел с нее моментально. Она устало опустилась на кровать, ссутулив плечи, и подперла руками подбородок.

- Слушай, Усаги, иди на кухню, помоги Минако и Ами. И Юичиро с собой захвати.
Усаги только кивнула и, подцепив так и застывшего столбом в дверях Юичиро, отправилась на подмогу.

- Ну, что ж, - сама себе сказала Рей, рассматривая ненавистный гипс, - придется несколько поменять свои планы. Я ведь и правда не смогу преодолеть эту проклятую лестницу. Если и спущусь, то уж точно не поднимусь, не хватало себе еще что-нибудь сломать. Как и собиралась, буду помогать дедушке и готовится к Новому году. Надеюсь, храм после него реставрировать не надо будет.

Грусть Рей можно было понять. Какими бы замечательными ни были ее подруги и как бы ни старались помочь, ей это обычно выходило боком. Поэтому, следовало запастись терпением и, самое главное, не унывать!
 
сообщение 06.01.2015, 17:22
Сообщение #7
Генерал-майор



Группа: Администраторы
Сообщений: 419
Регистрация: 06.05.2013
Пользователь №:
Статус: Offline



Часть 6.


Рей с хрустом потянулась и вытянула уставшие ноги. Большую часть дня они с Юичиро занимались изготовлением эма и талисманов, пока дедушка не отправил парня на кухню заниматься приготовлением пищи, после чего Рей трудилась одна. На низком переносном столике перед ней скопилась уже довольно приличная горка деревянных дощечек. Солнце уже давно покинуло зенит, особенно учитывая то, что в это время года оно и так мало находится над горизонтом, и его косые жёлто-медовые лучи рассеивались через сёдзи, в последний раз за сегодня освещая комнату.

Уже второй день Рей жила тихо и спокойно. От подруг, как ни странно, вестей не было, от врагов тоже, на улице стоял мороз, не позволяя совершать длительные прогулки, и потому у мико появилось ещё больше свободного времени, которое ей всё же удалось потратить с пользой. Она настолько увлеклась, что даже совершенно забыла про своё расписание, и за это время не притронулась к учебникам, только на костылях периодически упражнялась ходить, и проверяла кровообращение, как её научила Ами: несильно надавливала пальцем на выглядывающую из гипса ступню и наблюдала, как быстро исчезнет белое пятнышко.

Едва Рей вспомнила о злополучной ноге, как та тут же зачесалась. Хотя это ещё мягко сказано. Чесалась она в самые первые дни, а сейчас кожа под гипсом нестерпимо зудела, не давая покоя. Только когда у Рей получалось отвлечься, можно было жить нормально. Не выдержав, мико взяла кисточку, которой раскрашивала символы на табличках для желаний, и, просунув её в щель между гипсом и ногой, попыталась почесать ногу. Частично ей это даже удалось, и девушка в блаженстве зажмурилась. Именно в таком виде её и застали подруги.

Они появились как-то неслышно и внезапно, обвешанные пакетами. Увидев эту картину, Рей поняла, что у неё начал дёргаться глаз. Когда два дня назад Минако и Усаги появились на пороге её комнаты с пакетами, то кухня выглядела так, словно на ней происходили военные действия, а убирать всё это пришлось бедному Юичиро. Так что иллюзий брюнетка не питала.

Макото, Минако и Усаги, особо не смущаясь, сгрудили пакеты на столик, смахнув добрую часть эма и талисманов на пол, и только Ами с крайне возмущённым видом бросилась к Рей.

- Рей, так же нельзя! – вскричала она, отбирая у той кисточку. – Кожа под гипсом становится очень нежной и чувствительной. Если ты вдруг её повредишь, то можно занести инфекцию! Подобные действия совершенно недопустимы, я ведь предупреждала!

Возможно, Ами действительно что-то подобное говорила, но Рей было всё равно. Гораздо сильнее её волновали три сияющие улыбками подруги.

- Что это такое? – осторожно поинтересовалась она у них, кивая на сложенные пакеты. На секунду ей показалось, что Минако просто взорвётся от распирающего её желания рассказать все подробности.

- Как же так, ведь мы договорились, что отметим Новый год у тебя! Значит, надо уже заниматься приготовлениями. Смотри.

С этими словами девушка вытряхнула один из пакетов, в котором оказались пустые открытки, кисточки, краски, ленты, клей и разноцветный блестящий порошок для присыпки. Из другого пакета торчали какие-то палки, ветки разных растений и стебли рисовой соломы.

- Это для нэнгадзё , - перечисляла Минако ошарашенной Рей, - это для кадомацу , это для симэкадзари , это для оберегов .

Рей только кивала головой. Усаги, конечно, говорила, что праздновать они будут в храме, но Рей за два дня так расслабилась, что и думать про праздник забыла, а ведь он был уже не за горами. Раз уж она всё равно смирилась, что отмечать будут в храме, то действительно нужно было начинать готовиться.

- Хорошо, - мико вздохнула, приводя мысли в порядок. – Кто чем будет заниматься? Надо как-то распределить обязанности.

Подруги крепко задумались.

- Макото лучше заняться скручиванием соломы, - неуверенно предложила Усаги и, поняв, что её внимательно слушают и не возражают, быстро продолжила, - ведь там нужна сила. Рей может готовить открытки, Ами – делать обереги, Минако – составлять кадомацу, а Юичиру всё это развесит и отправит куда надо.

- Даже Юичиро не забыла, - проворчала Рей. – А сама чем займёшься?

- Буду руководить, - гордо ответила Усаги, слегка увлёкшись и чувствуя себя едва ли не полководцем, но быстро стушевалась под скептическими взглядами подруг.

- Будешь помогать всем по чуть-чуть, раз сама любезно распределила обязанности, - известила Рей не терпящим возражения тоном.
***
Уже стемнело, когда Юичиро заглянул в комнату, чтобы позвать Рей к ужину. К этому моменту девушки были полностью погружены в работу. Они то и дело спорили и препирались, решая, как и что лучше сделать. Пол в радиусе метров двух от них и все горизонтальные поверхности были усыпаны кучей самого разного мусора, а стол являл собой иллюстрацию неудачного дня начинающего художника.

У парня вытянулось лицо. Можно подумать мало было ему разгрома на кухне, так теперь подруги мисс Рей опять что-то выдумали. Юичиро это начинало раздражать, хотя он, в принципе, был парнем спокойным и вполне миролюбивым. Да и от подруг польза, несомненно, была. Всё-таки они заботились о ней, пусть и делали это как могли, не давали ей скучать и грустить, и только поэтому Юичиро готов был их терпеть, хотя они в очередной раз рушили его планы. Он только-только закончил с делами, и после ужина, который он сам и приготовил, отчего надеялся на похвалу, он собирался присоединиться к девушке и помочь с изготовлением амулетов. А тут снова такое разочарование. Очередная картинка, нарисованная воображением, где он вместе с Рей сидит рядом, а она смеётся над его шутками, смялась, как бумага и исчезла.

- Мисс Рей, ужин уже готов, - смиренным голосом известил он, и, получив в ответ благодарную улыбку, которая бальзамом пролилась на его душу, снова оставил девушек одних.

Перемазанная краской Минако, корпевшая над разрисовыванием очередной открытки, разогнулась.

- Ого! Уже так темно, а времени ещё не так много. Как же домой идти? – Волнение девушки было понятно. Никому не хотелось бродить по ночным улицам.

- Я попрошу Юичиро вас проводить, - успокоила Рей. – Кто-то может остаться у меня.

Зато Ами волновало совершенно другое:

- Не так много времени? Да ведь уже семь, а нужно ещё сделать домашнее задание!

Остальные только улыбнулись.

- Останетесь поужинать? Правда, Юичиро вряд ли на вас рассчитывал, когда готовил, поэтому на всех может не хватить.

- Спасибо, Рей, но нам действительно уже пора, - отказалась Ами. - Извини, что не сможем помочь убраться, но родители наверняка уже волнуются. Странно, что они ещё не оборвали твой телефон.

- А вот я бы чего-нибудь поела, - тут же заныла Усаги.

- Поешь дома, - тут же осадила её Минако, хватая за руку. Усаги для порядка покапризничала, но представила себе разъярённую её поздним приходом маму и быстро успокоилась.

Макото с облегчением выдохнула и вытерла пот со лба, тоже заканчивая своё занятие. Скручивание рисовой в соломы в плотные жгуты оказалось нелёгким занятием. К тому же готовые жгуты надо было переплести между собой и всё это закрепить.

- А я, пожалуй, помогу убраться, - весело откликнулась она, но потом смущенно добавила, - если ты, конечно, не против того, что я у тебя переночую. У меня нет родителей, живу я одна, поэтому волноваться за меня некому. Школьная сумка у меня с собой, так что я спокойно выполню задания и здесь.

- Чудесно, - обрадовалась Рей. Она рада была приходу подруг и была не прочь ещё поболтать, если кто-то из них решил остаться. Заодно вместе с Макото возьмётся за учебники, а то совсем их забросила.

Девушка позвала Юичиро и попросила приготовить для Макото постель, а так же проводить остальных. Получив очередное задание, связанное с её подругами, парень подумал, что, пожалуй, скоро станет их недолюбливать всерьез.
________________________
Эма – деревянные таблички, на которых записывают прошения и молитвы для богов в синтоизме.
Нэнгадзё – новогодние открытки из плотной бумаги; можно купить готовые или пустые и украсить самостоятельно.
Кадомацу – декоративный элемент, украшение из ветвей сосны, ветвей цветущей сливы и других символических предметов.
Симэкадзари - декоративно скрученная рисовая солома с обычным набором японских украшений из красно-белой бумаги и золотых нитей и мандарина-микана.
Обереги (моти-хана и вакадзари) - комочки белого и розового цвета из теста (рис мотигомэ), налепленные на ветки ивы или другие гибкие прутики и кружок из нескольких рисовых соломинок, с различными декоративными элементами.
 
Форум » Фанфики » Фанфики категории гет » Злоключения Рей, или Друзья спешат на помощь (в процессе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: